18 августа 2006, 13:56

Американские операторы озабочены судьбой "разлоченных" телефонов

Американские СМИ вновь активно обсуждают вопрос о правомерности практики продажи "разлоченных" телефонов. Как известно, сотовые аппараты, входящие в pre-paid-пакет, защищены таким образом, что не могут работать с SIM-картами других операторов. Чтобы компенсировать это неудобство, телефоны продаются потребителям по ценам, которые значительно ниже рыночных. На прошлой неделе операторы мобильной связи получили очередное подтверждение того, что "серый" бизнес, основанный на "разлочке" сотовых аппаратов, процветает.

Несколько дней назад в Америке были задержаны граждане США (выходцы из Палестины), которые приобрели в магазине Wal-Mart в штате Мичиган 80 мобильных телефонов pre-paid-оператора TracFone. В связи с операцией британских спецслужб по предотвращению крупного теракта американцы стали особо бдительными, и кассир гипермаркета вызвал полицию. В автомобиле выходцев из Палестины нашли в общей сложности 1000 мобильных телефонов. После разбирательств ФБР оказалось, что отношения к терроризму эти аппараты не имеют – все телефоны были предназначены для перепродажи, сообщает Onliner.

Задержанные извлекали из своих поездок в Мичиган невероятную выгоду, которой бы позавидовали и мобильные операторы. Покупая в Wal-Mart pre-paid-телефоны за $20, палестинцы продавали их перекупщикам за $38, получая, таким образом, с каждого аппарата $18. Далее телефоны подвергались процедуре "разлочки" и реализовывались в тех регионах Америки, где цены несколько выше, чем в среднем по стране, или экспортировались за рубеж.

И TracFone, и другие pre-paid-операторы (например, Virigin Mobile) пытаются отследить судьбу подобных телефонов, что часто заканчивается судебными исками против магазинов, которые продают "разлоченные" товары. Другие операторы (например, Cingular) вводят ограничения на покупку – приобрести за один раз больше трех pre-paid-телефонов у них нельзя.

Впрочем, как считают аналитики, компании не будут поднимать цены на pre-paid-телефоны, так как в настоящее время подобный метод привлечения новых абонентов считается одним из самых прибыльных.

Оцените новость:
  • 0 оценок