19 августа 2006, 11:26

Шесть или все-таки семь чудес света?

В Египте опасаются, что единственное из "семи чудес света", уцелевшее до наших дней, - Великие пирамиды Гизы, - могут не попасть в новый список мировых достопримечательностей. Глобальный международный проект "Семь новых чудес света" осуществляет одноименная швейцарская компания. Речь идет об уникальном общемировом "референдуме", по итогам которого впервые за 2500 лет будет проведена "инвентаризация" наиболее интересных архитектурных памятников планеты, передает ИТАР-ТАСС.

В начале года группа международных экспертов сузила список "финалистов" до 21 объекта. Разумеется, пирамиды в него попали как по старшинству, так и по "авторитетности". "Великолепная семерка" будет определена тем же способом: сейчас полным ходом идет глобальное интернет-голосование, в "Новые чудеса света" звонят по телефону или направляют в ее адрес SMS-сообщения.

Однако с учетом того, что Египет не входит в число передовых стран с точки зрения распространения интернета, здесь тревожатся, что усыпальницы фараонов могут утратить свой "звездный статус". "Вылетели" же из группы финалистов египетские Луксор и Абу-Симбел.

Оцените новость:
  • 18 оценок