19 августа 2006, 16:47

Россияне создали безопасный автомобиль

Российский автогигант "АвтоВАЗ" представил результаты краш-теста нового автомобиля, рабочее название которого "Проект С" (ВАЗ 2116). Модель получила 27 балов из 32 возможных, что соответствует четырем звездам по методике EuroNCAP.

Как сообщает Autooboz, краш-тест был проведен на "АвтоВАЗе" еще в мае этого года, однако до сих пор специалисты завода не сообщали официальные результаты. В соответствии с методикой EuroNCAP автомобиль столкнулся с деформируемым барьером при 40-процентном перекрытии на скорости 64 километра в час. Также были проведены испытания на прочность кузова при боковом ударе.

На "АвтоВАЗе" подчеркивают, что серийная версия нового автомобиля может значительно отличаться внешне, и окончательный вариант дизайна еще не утвержден. Для обеспечения безопасности водителя и пассажиров модель будет оснащаться подушками безопасности, ABS, а в качестве опции покупателям предложат электронную систему стабилизации. Кроме того, при разработке передней части автомобиля конструкторы учитывали требования по защите пешеходов.

При испытаниях безопасности по методике EuroNCAP четыре звезды также получили такие автомобили гольф-класса, как, например, Peugeot 307, Toyota Corolla и Audi A3. В тоже время, Ford Focus, Volkswagen Golf и Renault Megane смогли получить максимальные пять звезд, а Dacia Logan, Kia Cerato и Alfa Romeo 147 - по три звезды.

Оцените новость:
  • 6 оценок