19 августа 2006, 11:56

Обнаружена самая тусклая звезда

Специалисты европейского космического агентства сегодня объявили о том, что космический телескоп Хаббл обнаружил самую тусклую звезду из всех, что когда-либо наблюдались во Вселенной.

Согласно данным телескопа, звезда расположена в одном из шарообразных кластеров NGC 6397, состоящих из тысяч звезд. Сам кластер расположен на расстоянии 13,7 миллиардов световых лет в одной из самых старых галактик во Вселенной. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что из всех шарообразных кластеров NGC 6397 - самый близкий к Земле. На сегодня ученые не могут точно объяснить природу возникновения именно шарообразных кластеров, предположительно они возникли из-за ранних процессов, проходивших в горячей Вселенной.

Впервые самая тусклая звезда была обнаружена еще 15 августа 2006 года, однако лишь спустя сутки астрономы поняли, что данный объект является звездой, сообщает CyberSecurity.

По словам специалистов, в шарообразных кластерах в силу их возраста почти не осталось запасов водорода и поэтому по-настоящему ярких звезд там мало. Звезды в кластерах работают с минимальной активностью, необходимой для ядерных реакций.

Специалисты говорят, что яркость данной звезды сравнима со свечей, зажженой на Луне и видимой с Земли.

Также астрономы говорят, что согласно данным Хаббла, температура на поверхности данной звезды настолько низка, что в ее атмосфере происходят химические реакции, придающие звезде синие оттенки, а не красные, как это должно быть в теории. 

Оцените новость:
  • 13 оценок