11 мая 2007, 12:20

NASA уберет с орбиты космический телескоп "Хаббл"

Национальное агентство по аэронавтике и космическим исследованиям США (NАSА) представило модель космического телескопа, с помощью которого, по заявлению ученых, будет возможно изучать самые отдаленные уголки Вселенной. Телескоп, названный в честь бывшего управляющего NАSА Джеймса Уэбба, должен заменить устаревший телескоп "Хаббл". Он будет больше, чем предшественник, и будет расположен дальше от Земли. По заявлению представителей NАSА, запуск намечен на июнь 2013 г. Сейчас же модель телескопа в натуральную величину выставлена перед Смитсоновским музеем авиации и космонавтики в Вашингтоне, сообщает ВВС.

Новый телескоп стоимостью $4,5 млрд. будет выведен на орбиту на высоте 1,5 млн. километров от Земли. Новинка NАSА примерно в три раза больше "Хаббла": его длина составляет 24 м, а высота - 12 м. Также телескоп оснащен шестигранным зеркалом диаметром 6,5 м.

Телескоп Хаббла работает с 1990 г. За это время с него было получено множество изображений как нашей Солнечной системы, так и других звезд и планет, а также далеких молодых галактик. Ученые говорят, что новый телескоп позволит заглянуть гораздо глубже и дальше в прошлое Вселенной."Ясно, что нам нужен гораздо более крупный телескоп, чтобы посмотреть в прошлое и увидеть самое рождение Вселенной", - сказал Эдуард Вейлер, директор центра космических полетов NАSА.

В Northrop Grumman - фирме-подрядчике, работающей над созданием телескопа - заявляют, что им удалось добиться отличных результатов. "Нужно сделать инженерную проработку, но принципиальное изобретение сделано за шесть лет до запуска", - говорит представитель Northrop Grumman Мартин Мохан.

Ожидается, что запуск будет осуществлен европейской ракетой "Ариан-5". Продолжительность службы нового телескопа рассчитана на 10 лет. Пока же 17-летний телескоп Хаббла продолжает свою работу. NАSА планирует в 2008 г. отправить к нему астронавтов, чтобы провести сервисные работы.

Оцените новость:
  • 12 оценок