11 мая 2007, 19:05

Астрономы нашли самую старую звезду в Галактике

При помощи космического телескопа VLT (Very Large Telescope), расположенного в Чили на территории Европейской Южной Обсерватории, астрономы произвели подсчет возраста одной из звезд, расположенной в нашей Галактике. Согласно данным астрономов, возраст космического объекта составляет 13,2 млрд. лет, что "всего" на 500 млн. лет меньше возраста Вселенной, которая, напомним, возникла в результате Большого взрыва 13,7 млрд. лет назад, сообщает Газета.Ru.

"Звезда, получившая номер HE 1523-0901, совершенно очевидно родилась в самом начале пути Вселенной. Удивительно, но очень сложно было определить ее возраст, так как данная процедура требует очень точного замера уровней излучения ряда радиоактивных элементов, таких как торий или уран", - говорит руководитель исследования Анна Фрибел.

По ее словам данная техника очень похожа на метод радиоуглеродного анализа, часто применяемого в археологии для определения возраста тех или иных находок. Однако в астрономии приходится иметь дело в более старыми объектами, поэтому приходится примерять элементы с большим периодом полураспада.

Однако особенность данной звезды такова, что в результате ее "преклонного" возраста для определения ее точной даты рождения пришлось проводить анализ по другим элементам - европию, осьмию и иридию, обладающих бОльшими периодами полураспада.

"Наши данные показали, что возраст звезды составляет 13,2 млрд. лет, что делает это звезду однозначно самой старой в нашей Галактике и одной из самых старых во Вселенной", - сказала Фрибел.

Оцените новость:
  • 26 оценок