5 августа 2006, 13:42

Вселенная, возможно, больше и старше, чем думали

Американские ученые пришли к выводам, что Вселенная, на самом деле, на целых 15 % больше и старше, чем было принято считать ранее.

Дело в том, что галактика в созвездии Треугольника, известная под неофициальным названием "Вертушка" (а в разных астрономических каталогах под названиями M33 и NGC 598), находится от Земли немного дальше.

Профессор Кржиштоф Станек из университета Огайо полагает, что дело не в M33, а в некорректности прежних вычислений. Расстояние от нас до M33, по вычислениям ученого и его коллег, на 15% больше определенного раньше.

По мнению Станека, дело в том, что космологическая постоянная Хаббла, которой астрономы пользуются для вычисления многих величин - вплоть да размеров и возраста Вселенной - может иметь весьма некорректное значение. Все это должно привести к необходимости внести пятнадцатипроцентную поправку, в том числе, и в упомянутые параметры Вселенной.

К своим выводам астрономы пришли после того, как предложили новый способ вычисления межгалактических расстояний, который точнее и проще стандартных методов. Интересно, что, начиная свою работу, ученые и не думали менять значение постоянной Хаббла.

Чтобы вычислить удаленность галактики с помощью этой константы, астрономам приходилось совершать ряд шагов. "Но на каждом этапе ошибки накапливаются, - сказал Станек. - Мы же хотели сделать так, чтобы вычисления делались в один шаг, и они могли бы когда-нибудь пригодиться для вычислений тёмной энергии и многого другого".

Этот метод разрабатывался в течение десяти лет. Ученые исследовали галактику M33 в оптическом и инфракрасном диапазонах, проверяя и перепроверяя измерения, которые обычно считались удовлетворительными.

Собирались данные самых разнообразных наблюдений, проведенных как на небольшом метровом телескопе, так и на десятиметровом телескопе обсерватории Кека, передает сайт Мембрана .

Исследование концентрировалось на двух самых ярких звездах галактики, входящих в бинарную систему. На основе данных об этих звездах и было вычислено расстояние до M33, оказавшееся равным 3 миллионам световых лет вместо 2,6, полученных ранее из вычислений на основе константы Хаббла.

В таком случае эта космологическая постоянная должна быть на 15% процентов меньше, а значит, размеры и возраст Вселенной - больше на 15%, чем оценивали раньше.

Вычисления в этом исследовании имеют погрешность в 6%, что, по словам Станека, "очень неплохо". Чтобы ее уменьшить, ученый с коллегами планируют сделать аналогичные расчеты для другой звездной системы в M33 или в галактике Андромеды. Этот этап изысканий потребует ещё как минимум два года работы.

Оцените новость:
  • 14 оценок