14 октября 2006, 9:27

Вселенная может иметь вытянутую форму

Учёные из Италии предположили, что Вселенная может иметь вытянутую, а не правильную сферическую, форму. Вселенная могла растянуться в элипсоид под действием магнитного поля, распределенного по ней, или из-за дефектов в структуре пространства-времени. Предположение было сделано на основе данных, собранных космическим аппаратом NASA WMAP, который измеряет температуру реликтового микроволнового излучения. За исследования микроволнового фона в этом году была присуждена Нобелевская премия по физике.

Спутник WMAP обнаружил необычное распределение уровня фонового микроволнового излучения. При наблюдениях за большими участками неба уровень излучения оказывался ниже предсказуемого. С другой стороны, для небольших участков расчетные и наблюдаемые величины сходились.

Ликвидировать несоответствие расчетных и экспериментальных данных, по мнению итальянский ученых, позволит коррекция представлений о форме Вселенной. По их мнению, степень ее несферичности Вселенной быть примерно на 1% больше, чем считалось ранее, сообщает Главред.

Оцените новость:
  • 9 оценок