28 августа 2006, 12:30

Playstation 3 займется наукой

Компания Sony сегодня подписала соглашение командой американских биологов из Стенфордского университета (США), управляющих проектом folding@home (FAH).

Folding@Home - проект распределенных вычислений, который изучает сворачивание белков, неправильное сворачивание, объединение и связанные с этим заболевания. Специалисты используют новейшие вычислительные методы и широкомасштабные распределенные вычисления для моделирования интервалов времени в тысячи раз более длинных нежели были достигнуты ранее. Впервые это позволило моделировать процесс сворачивания, а также использовать этот подход для изучения заболеваний, связанных со сворачиванием белков. На практике в результате этих исследований можно будет получить лекарства от таких заболеваний, как рак или лейкемия.

С технической точки зрения проект FAH похож на знаменитый SETI, также построенный на распределенных вычислениях.

На сегодня в FAH уже принимают участие десятки тысяч настольных компьютеров по всему миру. Специалисты говорят, что 10 000 компьютеров, объединенных в распределенную сеть вместе смогут обсчитать около тысячи триллионов операций в секунду, что в четыре раза мощнее самого продвинутого в мире суперкомпьютера IBM BlueGene/L, мощность которого 280,6 триллионов операций в секунду.

Владельцам приставок Playstation 3 компания Sony предложит установить небольшие приложения, которые будеу обсчитывать научные данные в то время, когда Playstation 3 простаивает.

Специалисты говорят, что процессор Cell, который идет в каждой PS3, обладает серьезным научным потенциалом и в некоторых расчетах может быть до 10 раз быстрее, чем современные настольные процессоры.

Как сообщает CyberSecurity, клиент FAH для приставок будет дорабатывать лично компания Sony.

Оцените новость:
  • 3 оценки