30 августа 2006, 10:36

Corel приобрела InterVideo за $196 миллионов

Вчера компания Corel объявила о заключении соглашения с InterVideo о покупке этого крупного разработчика мультимедийного программного обеспечения, наиболее известным детищем которого является WinDVD. По заявлению представителей Corel сделка, оцениваемая в $196 миллионов, должна существенно повысить конкурентоспособность компании на рынке видео кодирования и создания DVD.

В последнее время аналитики неоднократно отмечали, что офисные пакеты Corel уже достигли своего предела популярности? и теперь речь уже идет не о завоевании новых высот, а об отбивании атак со стороны набирающего "обороты" OpenOffice.org. Поэтому вполне логичным стало то, что компания обращает свой взор на новые для себя рынки, в частности, мультимедиа ПО. Так, в 2004 году она уже купила фирму JASC Software и ее Paint Shop Pro (сейчас это подразделение занимается разработкой графической платформы под кодовым именем "Alta").

В результате же покупки InterVideo, Corel получит в свое распоряжение продукты WinDVD Player и WinDVD Creator, получившие недавно поддержку HD DVD и Blu-ray. Плюс к этому, как сообщает TECHlabs, целая линейка продуктов Ulead Photo Impact, UleadVideoStudio и Ulead DVD Movie Factory отныне будут также выпускаться под маркой Corel (еще в июле InterVideo поглотила фирму Ulead). "С замечательными продуктами, талантливыми сотрудниками и тесными связями с восьмью из десяти крупнейших производителей ПК в мире, InterVideo предоставляет прекрасные возможности для Corel", - заметил в своем интервью генеральный исполнительный директор Corel Дэвид Добсон (David Dobson).

По мнению старшего аналитика Jupiter Research Джо Уилкокса (Joe Wilcox) главной причиной покупки InterVideo стало именно ее партнерство с крупнейшими производителями компьютеров. "ПО для проигрывания DVD от InterVideo широко поставляется с новыми ПК. Компания имеет несколько OEM соглашений о поставке и целого ряда других программ для работы с видео. Если ребята из Corel достаточно умны, они используют эти связи для OEM распространения таких решений как WordPerfect, Painter, Alta или WinZip".

Оцените новость:
  • 1 оценка