30 августа 2006, 13:49

Шаттл "Атлантис" может быть запущен шестого или седьмого сентября

Шаттл "Атлантис" может быть запущен шестого или седьмого сентября. Об этом на пресс-конференции в космическом Центре НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) сообщил директор запуска шаттла Майк Лейнбах.

"Мы пока не приняли точного решения по поводу даты запуска шаттла, все будет зависеть от того, насколько быстро пройдет шторм Эрнесто. Однако, думаю, что шаттл может быть запущен 6-7 сентября", - сказал Лейнбах.

По его словам, к настоящему моменту времени на подготовку шаттла к полету после его постановки на пусковую площадку понадобится несколько меньше, чем если бы это делалось в первый раз. "Мы уже проделали определенную работу, также мы постараемся завершить некоторые операции сегодня вечером, когда шаттл встанет на пусковую площадку - это также сэкономит время", - отметил Лейнбах.

Он также отметил, что как только шаттл будет установлен на пусковую площадку он будет защищен при помощи специальных средств от воздействия сильного ветра, который ожидается во Флориде уже во вторник вечером, передает РИА Новости.

Оцените новость:
  • 0 оценок