30 августа 2006, 17:02

Lycos запустила службу поиска по видео

Компания Lycos расширила функциональность своей поисковой системы, добавив возможность поиска по базе данных видеоматериалов.

Для того чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо посетить главную страницу портала Lycos, в области поиска перейти на вкладку "Images and Video" (изображения и видео) и затем выбрать опцию "video" (видео). Как сообщается, служба использует технологии фирмы Blinkx из Сан-Франциско. Работа сервиса основана на распознавании аудиоданных и отдельных графических элементов видероликов, а не только на анализе метаданных, внедрённых в файлы. Это, по заявлениям Lycos, существенно повышает точность выдаваемых результатов.

В настоящее время система позволяет осуществлять поиск по базе данных видеоматериалов, общая длительность которых превышает пять миллионов часов. Список результатов может быть отсортирован по дате или релевантности. Каждый результат сопровождается коротким описанием и уменьшенным изображением. Перейдя по ссылке, пользователь попадает на страницу с расширенной информацией, на которой можно воспроизвести видеоролик.

Выручка от отображения рекламы в результатах поиска будет распределяться между компаниями Lycos и Blinkx, однако конкретные условия договора не разглашаются, передает Компьюлента. В Lycos рассчитывают, что служба поиска по видео заинтересует, в первую очередь, пользователей интернета в возрасте от 18 до 35 лет. Сервис теоретически должен помочь Lycos укрепить свои позиции на рынке интернет-поиска.

Услуги поиска по видеоматериалам предлагают и другие компании. Например, Google начала тестировать сервис поиска видеоматериалов в январе прошлого года, а Yahoo - ещё в декабре 2004 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок