31 августа 2006, 16:07

AllPeers - маленькая файлообменная революция

В течение долгого времени пользователи интернета задавались вопросом: "Как можно быстро и просто обменяться крупными файлами с людьми, которых я знаю - друзьями, коллегами?". Причем ключевым словом в этом вопросе было "крупные". Можно воспользоваться электронной почтой, но она передает лишь файлы небольшого размера и не предназначена для больших крупноформатных таблиц, больших партий фотографий или цифрового видео. 

Теперь компания AllPeers нашла ответ на столь популярный вопрос. Да, сегодня есть множество сервисов обмена видео и фото файлами, но слишком часто используемая ими технология передачи данных позволяет другим пользователям видеть передаваемые файлы вместо реальной пересылки от компьютера к компьютеру. На днях компания AllPeers выпустила обновленную бета версию сервиса, позволяющего решать проблемы P2P сетей. Новый сервис позволяет отправлять файлы простым перетаскиванием их в окно браузера. Получатель файлов также обязан иметь установленный клиент сервиса.

Это многообещающий сервис. К тому же он бесплатный. Однако есть две отличительных особенности. Первая - сервис совместим только с браузером Firefox. Второе - обмен файлами происходит только когда оба пользователя находятся в интернете, то есть происходит реальный P2P обмен без сервера посредника. Как пишет TECHlabs, после установки в окне браузера возникают специальный toolbar и окно с дополнительными сведениями о контактах пользователя.

Для того, чтобы начать пользоваться сервисом, нужно запустить Firefox и найти на сайт  http://www.allpeers.com/.

Оцените новость:
  • 3 оценки