6 сентября 2006, 15:31

Японцы создали уникальную полку для электронных книг

Сотрудники Лаборатории медиадизайна Окуде при Университете Кейо в Японии разрабатывают необычное устройство, предназначенное для хранения книг в электронном виде. Проект получил название BiblioRoll.

По замыслу дизайнеров, BiblioRoll будет представлять собой портативную "книжную полку", оснащённую несколькими дисплеями. Существующий прототип BiblioRoll выполнен в прозрачном корпусе цилиндрической формы и снабжён тремя ЖК-экранами с диагональю два дюйма (около пяти сантиметров).

Дисплеи в BiblioRoll расположены друг над другом. Предполагается, что пользователь сможет одновременно выводить на них страницы либо нескольких различных книг, либо несколько страниц одной и той же книги. Это должно облегчить проведение анализа, отбор необходимых материалов и пр.

Как сообщает Компьюлента, окончательный вариант электронной "полки" BiblioRoll японские дизайнеры планируют создать ближе к 2010 году. В нём активисты проекта намерены использовать органические электролюминесцентные (ОEL) дисплеи с небольшой диагональю или же гибкие экраны, выполненные на основе электронной бумаги. Высота всей "полки", способной хранить целую библиотеку в электронном виде, как ожидается, не будет превышать пятнадцати сантиметров.

Оцените новость:
  • 1 оценка