7 сентября 2006, 12:24

Спамеры предлагают заработать на бирже

Спамеры, занимающиеся манипуляциями на фондовой бирже, стали напрямую обращаться к компаниям, предлагая поднять стоимость их акций в обмен на процент от прибыли.

Специалисты по безопасности компании Sophos утверждают, что обнаружили электронные письма, разосланные руководителям компаний, в которых предлагается бесплатная разовая попытка подобной аферы с обещанием повысить цену приобретенных акций на 250% в течение недели. Такую коммерческую направленность рассылки эксперты считают новым витком развития мошенничества pump-and-dump (накачки и сброса).

Подобные спамерские письма предлагают пользователям покупать акции по низким ценам. Благодаря росту продаж эти акции вырастают в цене, после чего спамеры продают припасенные ранее акции. По данным Sophos, объем этой разновидности спама с начала 2005 года вырос с 0,8% до 15%, передает CyberSecurity.

Откликнувшиеся на такие письма пользователи теряют в течение двух дней порядка 8% своих вложений, в то время как спамеры получают от 4,9 до 6% прибыли. Причем попавшихся на крючок пользователей не смутила даже безграмотность полученных писем.

Оцените новость:
  • 0 оценок