7 сентября 2006, 17:39

Количество мобильных подключений скоро достигнет 3 млрд

По прогнозу Ассоциации GSM и аналитической компании Ovum, количество подключений к сетям сотовой связи в мире достигнет 3 млрд в следующем году. На сегодняшний день эта цифра составляет около 2,5 млрд, что на 1,5 млрд. больше, чем в 2004 году.

Ежемесячно в сотовых сетях количество подключений увеличивается на 40 млн. Ovum отмечает, что это наиболее динамичный темп роста, чем когда-либо. Однако, указывает на то, что данные показатели отображают не количество мобильных абонентов, а именно количество подключений, поскольку один человек может пользоваться услугами нескольких операторов и отследить это крайне трудно, если вообще возможно.

На протяжении прошлого года, по информации Ассоциации GSM, количество подключений увеличилось на 484 млн. Основной приток абонентов пришелся на Азию (40%), в частности только на долю Китая пришлось около 5 млн ежемесячно.

Восточная Европа и Латинская Америка вместе насчитывают 30% подключений, в то время как Африка - 10%, Северная Америка, Западная Европа и Ближний Восток - 20%.

Оцените новость:
  • 1 оценка