11 сентября 2006, 12:38

Японцы смогли объединить DVD и HD DVD

Японские корпорации Memory-Tech и Toshiba официально представили очередное достижение в технологии оптических дисков: совместно разработанный, односторонний, трехслойный диск, объединяющий возможности DVD и HD DVD.

Изделие имеет формат DVD TWIN, определяющий диски, полностью совместимые с DVD и HD DVD. Три слоя нового диска могут быть распределены так: два слоя отведено под HD DVD и один – под DVD, или два – DVD и один – HD DVD. Компании намерены предложить новый диск на рассмотрение ассоциации HD DVD Forum, утверждающей стандарты DVD.

Как передает iXBT, в конфигурации с двумя слоями HD DVD, TWIN-диск имеет объем 30 Гб HD DVD и 4,7 Гб DVD. Если выбрана конфигурация с двумя слоями DVD, диск может сохранить на них 8,5 Гб информации, плюс 15 Гб вмещает слой HD DVD. Если любой из таких дисков установить в компьютерный привод или бытовой проигрыватель DVD, будет доступно только то, что находится на слое (слоях) DVD. В случае с устройством для работы с HD DVD, будут доступны все три слоя.

Формат DVD/HD DVD TWIN был впервые предложен компаниями Memory-Tech и Toshiba форуму DVD Forum в 2004 году, в качестве переходного формата, который бы поддерживал стандарт DVD и перспективный стандарт HD DVD. Односторонние двухслойные диски TWIN уже приняты, как часть спецификации HD DVD, и, по данным источников, выпускаются серийно. Основное преимущество «близнецов» заключается в том, что покупателю, который пока может смотреть фильм, записанный на таком диске, используя обычный проигрыватель DVD, не придется покупать тот же самый фильм на новом носителе после замены проигрывателя на HD DVD.

К преимуществам нового диска относится также невысокая стоимость производства. В процессе, разработанном компанией Memory-Tech, используется то же самое оборудование, что и для выпуска обычных дисков DVD и HD DVD.

Оцените новость:
  • 2 оценки