12 сентября 2006, 13:49

Разработан трёхслойный оптический диск

Компании Memory-Tech и Toshiba сообщили о достижении новых успехов в области разработки оптических дисков формата DVD TWIN, объединяющего стандарты DVD и HD DVD.

Носители DVD TWIN были впервые представлены в декабре 2004 года. Такие диски имеют два слоя, на один из которых данные записываются в формате DVD, а на другой - в формате HD DVD. Таким образом, общая ёмкость диска составляет 19,7 ГБ: 4,7 ГБ приходятся на DVD-слой и 15 ГБ - на слой HD-DVD. Односторонние двухслойные диски DVD TWIN уже приняты в качестве части спецификации HD DVD и производятся серийно.

Новые носители DVD TWIN, анонсированные в начале недели, содержат три слоя на одной стороне. При этом диск может иметь либо два слоя HD DVD и один слой DVD, либо два слоя DVD и один слой HD DVD.

В первом случае носитель будет вмещать 30 ГБ данных в формате HD DVD и 4,7 ГБ информации в формате DVD.

Во втором случае ёмкость слоя HD DVD составит 15 ГБ, а суммарный объём слоёв DVD - 8,5 ГБ.

При использовании носителей DVD TWIN в устройствах, поддерживающих стандарт HD DVD, будут доступны все три слоя. Если же установить диск в обычный бытовой DVD-плеер или компьютерный DVD-дисковод, то считать информацию удастся только со слоёв DVD.

Как сообщает Компьюлента, появление трёхслойных оптических носителей DVD TWIN должно решить проблему ограниченной вместимости DVD-раздела двуслойных дисков данного формата. Дело в том, что многие фильмы и видеоматериалы выпускаются на двуслойных дисках DVD, занимая больше 4,7 ГБ. Соответственно, записать такие материалы на диски DVD TWIN с двумя слоями было невозможно.

В ближайшее время компании Memory-Tech и Toshiba намерены предложить новый диск на рассмотрение ассоциации HD DVD Forum. Сроки начала массового производства трехслойных DVD TWIN пока не уточняются.

Оцените новость:
  • 2 оценки