11 сентября 2006, 16:13

ATI проверит готовность ПК к Windows Vista

Довольно занимательную утилиту выпустили разработчики из ATI. Программка, написанная на Java и расположенная на официальном сайте компании, автоматически проверяет соответствие возможностей компьютера со способностями, которыми наделена операционная система Windows Vista.

Софтинка проверяет аппаратную часть ПК и выводит результат, сравнивая его с рекомендуемыми корпорацией Microsoft. Всего есть три условных конфигурации, при которых компьютер в той или иной степени "потянет" Vista – это минимальная, рекомендуемая и оптимальная. Разумеется, соответствие минимальным требованиям означает, что ОС загрузится и пользователь сможет в ней работать, но о красотах Aero и прочих радостях придётся забыть.

Кстати, интересно, что компьютер на базе процессора Intel Pentium M 2000 МГц, оснащённый 1 Гбайт ОЗУ и видеокартой ATI X1600 HDMI 256 Мбайт получил крайне низкую оценку: программа признала ПК совершенно несовместимым с Windows Vista Premium, обосновав это неподходящей видеокартой. И это в то время, как ATI Radeon X1600 в настоящее время является далеко не самой слабой картой.

Впрочем, как передает Ferra, в ATI сказали, что около 70% пользователей, проводивших данный тест, тоже оказались разочарованы отрицательным результатом.

Оцените новость:
  • 1 оценка