15 сентября 2006, 15:36

Выпущен экологически чистый процессор

Тайваньская компания VIA Technologies выпустила "экологически чистый" процессор, получивший название C7-D.

По заявлениям разработчиков, максимальное энергопотребление чипа при работе на тактовой частоте 1,8 ГГц составляет 20 Вт. Это позволяет использовать процессор в компьютерах небольшого форм-фактора с пассивным охлаждением, встраиваемых устройствах.

При этом, VIA подчеркивает, что снижение энергопотребления приводит к уменьшению нагрузок на электростанции, а соответственно обеспечивает уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Как сообщает Компьюлента, примечательно, что, выпустив чип C7-D, компания VIA представила и новую систему оценки TreeMark, позволяющую учитывать влияние процессоров на окружающую среду. VIA предлагает ассоциировать с каждым новым чипов некое количество деревьев, которые нужно посадить, чтобы компенсировать выбросы углекислого газа в атмосферу на протяжении жизненного цикла процессора.

Более того, компания пообещала, что будет финансировать региональные проекты по охране природы и восстановлению лесных массивов с целью компенсации потенциального вреда, который чипы C7-D могут нанести экологии в процессе эксплуатации.

Что касается самих процессоров C7-D, то они в настоящее время доступны в двух модификациях - с тактовой частотой 1,5 ГГц и 1,8 ГГц. Чипы выпускаются в корпусировке NanoBGA2 с размерами 21 х 21 мм.

Новый процессор рассчитан на работу с чипсетом CN700. Этот набор системной логики поддерживает память DDR 400/333/266, DDR2 533/400 и имеет интегрированное графическое ядро VIA UniChrome Pro.

Оцените новость:
  • 8 оценок