16 сентября 2006, 11:48

Компьютеры достигнут квадриллиона операций в секунду

Компьютеры приближаются к достижению нового горизонта. Ученые из Национального научного фонда пытаются довести производительность компьютера до 1-2 квадриллионов операций в секунду (квадриллион = единица с 15 нулями). “В нашей машине будет использоваться от полумиллиона до миллиона процессоров”, - отметил Том Дюннинг (Thom Dunning), директор Национального центра сверхбыстрых вычислений при Иллинойском университете, сообщает 3Dnews.

В настоящее время самым быстрым суперкомпьютером является 367-терафлопный (1 терафлоп = единица с 12 нулями) BlueGene/L, сконструированный IBM. К слову, IBM сейчас тоже активно работает над преодолением петафлопной границы. Напомним, что недавно состоялся пресс-релиз компании в котором сообщается, что производительность системы, которая сейчас конструируется, будет на уровне 1000 триллионов операций в секунду. В основе суперкомпьютера будут использоваться процессоры Cell Broadband Engine (Cell BE) совместно с процессорами AMD Opteron.

Такие мощные машины позволят намного быстрее решать задачи в таких областях, как биология, медицина, экономика, машиностроение и т.д. Сегодня ученым уже не хватает терафлопных компьютеров, поэтому создание петафлопного монстра было бы очень кстати. Но для достижения петафлопа требуется преодоление множества препятствий. Во-первых, большое количество процессоров выделяет много тепла, а это создает проблемы с охлаждением. Также программное обеспечение должно быть переписано специально под новый компьютер. Надеемся, что ученым вскоре удастся преодолеть все преграды. 

Оцените новость:
  • 8 оценок