18 сентября 2006, 16:58

Рекламу и продажу алкоголя и табака могут ограничить

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма при участии работников профильных министерств, ведомств и общественных организаций проведет "круглый стол" на тему: "Роль общественности в воспитании молодежи и организация ее досуга. Законодательный аспект".

В рамках "круглого стола" предполагается обсуждение ряда инициатив, касающихся, в частности, увеличения алиментов, а также ужесточения требований к рекламе табачных изделий и алкогольных напитков, сообщает Лига.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, участники "круглого стола" рассмотрят законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно увеличения размера алиментов на детей, которым предполагается повысить до уровня прожиточного минимума размер временной государственной помощи для детей, местожительство родителей которых неизвестно.

Также планируется обсуждение законопроекта о внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Цель проекта - ограничение потребления и продажи слабоалкогольных напитков.

По словам одного из авторов документа - главы Комитета Николая Томенко, в Украине растут показатели потребления алкоголя, и "это дает основания говорить об угрозе моральному и физическому здоровью украинского общества, в частности, молодого поколения".

Кроме того, во время "круглого стола" планируется рассмотреть проект о внесении изменений в Закон "О рекламе" (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков).

Законопроектом предлагается запретить рекламу табачных изделий, алкогольных и слабоалкогольных напитков не только в средствах внутренней рекламы, рекламы на транспорте, на первых и последних страницах обложек журналов и изданий, радио и телевидении, кроме регламентировано отведенного времени и специальных выставочных мероприятий, как это указано действующей редакцией Закона, а и на внешних носителях.

Оцените новость:
  • 1 оценка