21 сентября 2006, 12:08

Мобильный телефон – частая причина переломов

За последние годы сельские врачи Уганды перестали справляться с наплывом пациентов старшего возраста с переломами конечностей. Причина этого – широкое распространение мобильных телефонов в стране.

Операторы мобильной связи не успевают разворачивать свои сети, в то время как дешёвые телефоны наводнили страну. Таким образом, в сельских районах Уганды появилось множество стариков с мобильными телефонами, но покрытие там настолько слабое, что позвонить по этому телефону можно, только если залезть на дерево на холме, и разговаривать, сидя на ветвях. Конечно, люди преклонного возраста при этом часто падают и ломают кости.

За последние шесть лет, как и в Украине, мобильный телефон превратился в странах Африки из дорогой игрушки для богатых людей в обыденную вещь для любого продавца на рынке. Но другие сферы экономики остаются неразвитыми, создавая трагикомический диссонанс. Так, электричество в Кении настолько дорого, что жители села до сих пор зажигают керосиновые лампы – а чтобы зарядить свой мобильный, идут несколько километров до ближайшего рынка, передает Обозреватель.

Оцените новость:
  • 0 оценок