25 сентября 2006, 14:19

Корейцы предложили альтернативу Bluetooth

Технология Bluetooth уже давно стала стандартом de facto для беспроводной связи на короткие дистанции, будь то беспроводные гарнитуры для сотовых телефонов или КПК. Однако команда исследователей из Корейского Института Электронных Технологий (Korea Electronics Technology Institute) предложила миру альтернативу известному стандарту. Изобретение корейцев представляет собой модификацию CDMA (Code Division Multiple Access -  многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) под названием binary CDMA с радиусом действия в несколько сот метров.

Обмен файлами по протоколу binary CDMA возможен со скоростью 55 Мбит/с на расстоянии до 500 м, при этом до 250 устройств могут образовывать своеобразную сеть. Этим новый стандарт выгодно отличается от Bluetooth, ограниченного как пропускной способностью и дальностью связи, так  и числом одновременных подключений. Единственное, в чём до сих преуспевает Bluetooth – это в стоимости трансивера, которая для типичного одночипового решения составляет менее $1.

Корейцы считают, что при поддержке таких местных партнёров, как Daewoo Electronic, уже к 2010 новый стандарт будет приносить хорошую прибыль, передает TECHlabs. Так, продажи устройств с использованием интерфейса binary CDMA к этому году оптимистически оцениваются в $11.6 млрд.

Оцените новость:
  • 0 оценок