26 сентября 2006, 17:29

Тайваньские производители лишаются лицензии на CD-R

Два крупнейших тайваньских производителя записываемых оптических дисков, CMC Magnetics и Ritek в одночасье лишились своей лицензии на CD-R диски. "Под нож" попали заодно и производители второго эшелона - Prodisc Technology и Lead Data. Обладатель лицензии, Royal Philips Electronics отозвала вчера свои лицензии у вышеназванных компаний. Причиной в случае с Ritek послужило истечение срока лицензии (она не было продлена ещё с мая), а в случае с остальными компаниями – нарушение лицензионного соглашения. 

Ведущие тайваньские производители лишаются лицензии на CD-R

Отзыв лицензии – своего рода способ давления, который применила компания Philips в отношении тайваньских производителей, направленный на принятие схемы лицензирования Veeza. Поскольку ни одна из вышеназванных компаний не желает принимать эту схему лицензирования, они были вынуждены прекратить экспорт носителей CD-R за пределы Тайваня, передает TECHlabs. В ближайшее время компании CMC, Ritek, Prodisc и Lead Data проведут встречу, на которой обсудят своё нынешнее положение. Удастся ли всем сторонам избежать судебного преследования, мы ещё узнаем.

Интересно отметить тот факт, что компании CMC и Ritek всё ещё являются держателями лицензии Philips на DVD+R/-R и DVD+RW/-RW диски, и Philips пока не планирует отзывать у них эту лицензию. Единственными тайваньскими производителями, всё ещё имеющими право экспортировать CD-R остались Daxon Technology и E-Top Mediatek.

Оцените новость:
  • 4 оценки