27 сентября 2006, 12:17

На рынке МР3 телефонов грядет обвал цен

Компания Agere разработала чип, который позволяет сотовым телефонам воспроизводить аудиозаписи в CD-качестве. Главная особенность новинки - низкая стоимость производства, что может увеличить продажи соответствующих устройств на развивающихся рынках, сообщает Cnews.

Представители Agere Systems сообщили о том, что компания разработала дешевый чип для мобильных телефонов, поддерживающий воспроизведение музыки высокого качества. При этом суммарная стоимость компонентов телефона не превысит 30 долларов.

Для сравнения: стоимость компонентов самых дешевых моделей с аналогичным качеством звучания, по оценке аналитика Forward Concepts Уила Страусcа (Will Strauss), сегодня составляет около 100 долларов. По мнению аналитиков, благодаря новому чипу крупнейший заказчик - Samsung Electronics - получит преимущество на развивающихся рынках.

По мнению г-на Страусcа, компания Samsung, занимающая третье место в мире по производству мобильных телефонов, скорее всего будет использовать новинку для завоевания таких развивающихся рынков, как Индия и Китай, где пока господствуют конкуренты - Motorola и Nokia. "Этот чип, вероятно, позволит mp3-телефонам войти в низшую ценовую категорию", - говорит г-н Страусс. По его оценке, как правило, сотовые телефоны оптом продаются ритейлерам примерно в два раза дороже совокупной стоимости их компонентов.

Дешевые телефоны составляют основную массу рынка мобильников и обладают наибольшим потенциалом роста, однако до недавнего времени Samsung в основном концентрировался на дорогих моделях телефонов.

Представители Agere утверждают, что их чипы используются примерно в половине всех GSM-телефонов, выпускаемых Samsung. Менеджер по маркетингу Agere Мэри Крамер (Mary Cramer) не дала комментариев относительно того, кто из производителей будет использовать новые чипы, однако сообщила, что производство телефонов с их использованием должно начаться в первом квартале 2007 года.

Конкурентами Agere на рынке чипов для мобильных телефонов являются Texas Instruments, Analog Devices и Freescale Semiconductor. По мнению г-на Страусса, у них пока не готовы альтернативные чипы по конкурентной цене, однако в ближайшем будущем отставание будет наверстано.

Г-н Страусс считает, что по мере продвижения на рынке таких услуг, как беспроводная загрузка музыки, рынок мобильников с поддержкой mp3 в конечном счете поглотит рынок mp3-плееров. "Рост рынка mp3-плееров ослабится после 2008 г., так как сотовые телефоны будут выполнять их функции", - говорит г-н Страусс. По его мнению, новый чип Agere сыграет свою роль в этой тенденции.

Оцените новость:
  • 0 оценок