20 мая 2009, 14:54

Мобильный чип от Atheros превращает сотовые телефоны в WiFi хотспоты

Компания Atheros представила новый чипсет AR6002, который наделяет сотовые телефоны способностями беспроводного маршрутизатора. Чипсет AR6002 превращает телефон в Wi-Fi хотспот, который может разделять свое WiFi-соединение с другими устройствами, не прибегая к специальному установлению связи через Bluetooth или USB. Таким образом у подключаемых устройств расходуется меньше электроэнергии, тогда как соединение через Bluetooth или USB требует значительно больших энергозатрат.

Первым телефоном, в котором будет реализована представленная технология, станет аппарат от NEC — модель будет идти под индексом N-06A. Слайдер с поворотным 3,2'' сенсорным дисплеем (разрешение — 854 x 480 пикселей) будет поддерживать передачу данных в 3G-сетях HSPA через Wi-Fi-соединение.

мобильный телефон wifi хотспот NEC N-06A

NEC N-06A предназначается для японских потребителей, поэтому представляет собой фотоаппарат и телевизор в телефоне: аппарат оснащен 8-Мп камерой с функцией распознавания лиц, тюнером для стандарта 1Seg TV и включает слот для расширения памяти до 16 ГБ за счет карт microSDHC.

N-06A будет работать под управлением собственной операционной системы, однако Atheros уже заявил о том, что чип AR6002 имеет драйвера для поддержки Android и других операционных систем на базе Linux, а также Windows CE и Windows Mobile.

В Японии NEC N-06A выйдет на рынок 22 мая и будет продаваться под логотипом NTT DoCoMo.

мобильный телефон wifi хотспот NEC N-06A

Оцените новость:
  • 1 оценка