11 марта 2008, 13:50

Хотспоты уступают лидерство беспроводному Интернету

Глава отдела маркетинга Ericsson Ехан Бергендал заявляет, что с развитием беспроводной широкополосной связи Wi-Fi хотспоты ждет та же участь, которая постигла стационарные телефоны.

"Хотспоты в таких местах, как сеть кафе Starbucks, превращаются в телефонные аппараты эры широкополосных технологий. В Австрии ожидается, что в этом году распространение мобильной широкополосной связи превысит распространение проводных соединений. Она уже распространяется быстрее, а в Швеции самым популярным телефоном является USB-модем. Через пару лет HSPA будет таким же популярным, как сегодня Wi-Fi", — говорит топ-менеджер.

В таких странах, как Австрия, Дания, Швеция, средняя цена подписки на тарифный план с безлимитным интернетом составляет EUR20. В соседней Литве подобные условия обойдутся в $40—50.

Но до того как мобильный Интернет станет таким же популярным, как Wi-Fi хотспоты, индустрия должна исправить проблемы с покрытием, доступностью и ценой, утверждает Onliner. Эти проблемы стоят особенно остро в тех странах, где беспроводная инфраструктура слабо развита.

Оцените новость:
  • 1 оценка