28 сентября 2006, 16:04

Технология Robson - ключ к быстрой работе под Windows Vista

Если верить утверждениям разработчиков как самой ОС Windows Vista, так и аппаратного обеспечения, даже самый современный компьютер не обеспечит оптимальной производительности при работе с грядущим продуктом Microsoft. Связано это с тем, что одна достаточно важная технология  - гибридные жёсткие диски с набортной флэш-памятью – ещё не перешла на этап коммерческой зрелости. Vista Ultimate требует для комфортной работы как минимум 50 Мбайт флэш-памяти, и весьма вероятно, что на прилавках эта ОС появится раньше, чем первые гибридные жёсткие диски или технология Intel Robson. Последняя является частью платформы Centrino четвёртого поколения, известной под кодовым именем Santa Rosa.

Santa Rosa будет включать в себя чипсет Intel G965, процессор Core 2 Duo, беспроводной передатчик стандарта 802.11n и немного флэш-памяти на материнской плате. Именно эта флэш-память является сердцем технологии Robson и, как свидетельствует тестирование, заметно повышает производительность приложений под Windows Vista.

Время загрузки приложений при этом увеличивается вдвое, а производительность – до полутора раз, передает TECHlabs. Этот факт лишний раз свидетельствует о том, что "бутылочным горлышком" для многих приложений под Windows Vista является жёсткий диск, т.к. вне зависимости от объёмов оперативной память часть приложения всё равно остаётся на винчестере. Демонстрация преимуществ флэш-кэша осуществлялась на конференции IDF, и мы вправе ожидать, что это подстегнёт производителей быстрее выводить на рынок столь необходимую технологию.

Компания Seagate, один из лидеров индустрии накопителей на жёстких дисках объявила журналистам на IDF, что собирается выпустить гибридный жёсткий диск с NAND флэш-памятью на борту к началу 2007 года. Более никаких подробностей не сообщалось.

Оцените новость:
  • 6 оценок