29 сентября 2006, 14:29

Мужчины умнее женщин?

Если мужские и женские способности условно сравнить в процентном соотношении, то первые преобладают на 2,4%. Такие выводы сделали ученые университета Западного Онтарио в Канаде. На протяжении последних ста лет научные работники были уверены, что пол на умственные способности не влияет.

В этом году канадские ученые провели тесты со 100 тыс. девушек и юношей в возрасте 17–18 лет. Такой экзамен проходят все канадские ученики в предпоследнем классе школы. Потом они подают результаты этого теста в университет. Средний балл юношей был выше, чем у девушек, на 3,5 балла по 145-бальной шкале.

"Благодаря старательности девушки сдают экзамены лучше юношей. В повседневной жизни интеллектуальная разница тоже не является ощутимой, — объясняет Филипп Раштон, который руководил исследованиями. — Она дает о себе знать на высших уровнях интеллектуального развития. Потому среди нобелевских лауреатов соотношения между женщинами и мужчинами — один к десяти".

Раштон допускает, что мужчины умнее женщин, потому что в среднем имеют больше мозговой ткани. В 1992 году вместе с зоологом Девисоном Енкни он доказал, что мужской мозг в среднем на 100 граммов тяжелее женского.

Слабым местом исследования Раштона является то, что в эксперименте девушек было на 10 тыс. больше, чем ребят. Потому что девушки чаще собираются поступать в университет.

"Мужчины с низкими способностями, которые могли бы снизить средний показатель интеллекта для своего пола, просто не проходят этот тест", — утверждает американский психолог Брюс Брекен.

Чтобы получить достоверные результаты, он предложил сравнивать подобных в интеллектуальном плане мужчин и женщин попарно.

Оцените новость:
  • 10 оценок