29 сентября 2006, 15:21

Яндекс обновил "Персональный поиск"

Компания "Яндекс" представила обновленную версию программы "Персональный поиск", с помощью которой пользователь сможет найти различные файлы у себя в компьютере. "Персональный поиск" "Яндекса" является аналогом известных зарубежных программ Google Desktop, MSN Desktop Search, Yahoo Desktop Search и т.п. "Яндекс" первым среди крупных российских интернет-порталов выпустил подобный продукт.

Программа работает без помощи Интернета. "Персональный поиск" использует движок "Яндекса" для поиска документов, писем и файлов других типов на локальных и сетевых дисках. В настоящее время программа поддерживает полнотекстовый поиск файлов следующих типов: DOC, XLS, PPT, PDF, SWF, HTML, TXT, MP3, RAR, ZIP, MHT, CHM и OGG. Поддерживаются также почтовые базы Outlook, Outlook Express и Thunderbird.

Результаты поиска распределяются по нескольким вкладкам. Выбирая вкладку "Везде", будут показываться все соответствующие запросу результаты. На вкладке "Документы" выводятся документы Office, PDF, текстовые и HTML-файлы, на вкладке "Музыка" - MP3 и т.д. Как и в интернет-поиске "Яндекса", результаты можно отсортировать по релевантности или дате, а также вести поиск в уже найденном, для уточнения результатов.

Как передает Век, в новой версии добавлен механизм определения кодировки письма для писем с неуказанной либо некорректной кодировкой, файлы журналов программы автоматически ротируются при превышении порога в 8МБ на файл, а запрос в строке поиска сохраняется при переходе между закладками, даже если поиск еще не производился. Кроме того, исправлены ошибки, связанные с автоматическим обновлением программы, индексированием некоторых акаунтов Outlook Express и пр. Полный список дополнений можно просмотреть здесь.

Оцените новость:
  • 5 оценок