30 сентября 2006, 9:22

Google Earth открывает новые земли

Программа Google Earth, позволяющая просматривать любой участок Земли при помощи спутниковых фотографий и карт, разошлась по миру уже более чем 100 млн. тиражом, передает Цифровик. В своём интервью один из руководителей проекта признался, что в первую очередь люди используют программу, чтобы найти место, где они живут, свой дом. Но для тех, кто захочет присмотреть место, где провести отпуск, компания дополнила базу данных местной информацией – отели и т.п.

Google уже выпустила этот продукт на многих языках, включая японский, французский, испанский, итальянский и немецкий. И это не просто перевод на эти языки. Как заверили разработчики, потребовались значительные усилия, чтобы лицензировать местную информацию и выяснить, что бы хотели увидеть люди именно здесь, в этой стране. Они также утверждают, что Google продолжает собирать информацию для большей детализации местности и количество новых данных постоянно пополняется – приблизительно со скоростью одна страна в месяц. В частности, недавно были добавлены виды всей Голландии. На картах может появиться местная реклама, что, как полагают, сделает их ещё более практичными в применении.

Совсем недавно СМИ сообщали, что некоторые страны – Индия, Таиланд – выказали недовольство по поводу использования спутниковых фотографий этих стран в Google Earth, что может негативно, по их словам, сказаться на национальной безопасности. Однако один из руководителей компании заметил, что съёмка со спутника регулируется международными соглашениями и никак не ограничена пределами государства, но добавил, что государства всё же запрещают делать детализированные фотографии негосударственным спутниковым компаниям, которые продают снимки Google. С другой стороны, Google оказывает помощь правительствам и международным организациям, предоставляя им Google Earth for Enterprise.

Оцените новость:
  • 12 оценок