3 октября 2006, 10:15

"Слепой" фотоаппарат не делает снимков

Берлинский дизайнер Саша Похфлепп создал необычный "слепой" фотоаппарат, который не делает снимков. У устройства Buttons нет никаких оптических деталей - ни объектива, ни видоискателя. 

Как сообщает Компьюлента , прибор лишь запоминает время, когда пользователь нажал кнопку затвора. После этого псевдокамера ищет в интернете фотографии, снятые другими людьми в разных странах мира в этот же момент времени, и выводит их на экран. Таким образом, пользователь получает возможность увидеть мир в определенный день и час чужими глазами.

Поиск снимка, сделанного в нужное время, занимает от нескольких минут до нескольких часов - все зависит от расторопности интернечтиков, выкладывающих фотографии в онлайновом фотоальбоме Flickr. Для доступа в Сеть и демонстрации картинок камера использует мобильный телефон Sony Ericsson K750i, снабженный специальным программным обеспечением. Корпус "слепой" камеры выполнен из акрила, обработанного на лазерном станке, а красную кнопку спуска дизайнер позаимствовал у фотоаппарата Agfamatic 901.

Диковинное устройство Buttons стало дипломной работой Саши Похфлеппа по окончании Университета искусств в Берлине.

Оцените новость:
  • 6 оценок