3 октября 2006, 14:20

Telenor потерпел поражение в деле "Київстар"

Верховный суд Украины (ВСУ) удовлетворил кассационную жалобу ООО "Сторм", отменив постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 27 июня 2006 года и оставив в силе его постановление от 22 декабря 2005 года, обязывающее привести устав ЗАО "Киевстар GSM" в соответствие с законодательством в части назначения руководства компании, передает Интерфакс-Украина.

Верховный суд Украины (ВСУ) удовлетворил кассационную жалобу ООО "Сторм", отменив постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 27 июня 2006 года и оставив в силе его постановление от 22 декабря 2005 года, обязывающее привести устав ЗАО "Киевстар GSM" в соответствие с законодательством в части назначения руководства компании.

Такое решение суд принял во вторник, отметив, что оно не подлежит обжалованию.

ВХСУ 22 декабря 2005 года по иску "Сторм" признал нелигитимность ряда пунктов устава ЗАО "Київстар". Telenor сообщил, что суд предоставит "Сторм" равные права представительства в совете директоров "Киїстара" и обжаловал это решение.

В результате ВХСУ 27 июня пересмотрел свое декабрьское решение, однако "Сторм" подал кассацию в ВСУ, который 27 июля приостановил последнее решение ВХСУ, назначив слушание дела на 3 октября.

Контролирующая "Сторм" компания Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп", уже длительное время конфликтует со своим партнером по "Вымпелкому" и "Київстар GSM" норвежским концерном Telenor. Конфликт начался из-за решения "Вымпелкома", поддержанного Altimo, выйти на украинский рынок, купив небольшого оператора связи "Украинские радиосистемы".

Оцените новость:
  • 0 оценок