3 октября 2006, 14:35

Maxtor станет бюджетным брендом Seagate

После того, как несколько месяцев назад Seagate приобрела компанию Maxtor, встал вопрос о дальнейшей судьбе самого брэнда Maxtor. До сих пор решение как бы висело в воздухе – продукты, выпускавшиеся под именем Maxtor продолжали выпускаться под этим названием, новые модели в линейках, принадлежащих Maxtor, не меняли своего названия. В начале даже сама Seagate не была уверена в необходимости оставлять название Maxtor или DiamondMax для новых продуктов, однако последние исследования, произведённые компанией, показали, что между потребителями продукции Seagate и Maxtor наблюдается только 11% перекрывание. Происходит это благодаря географическим, маркетинговым и многим другим факторам, таким очень немногим пользователям действительно придётся выбирать между Seagate и Maxtor, делая очередную покупку.

В этой связи было принято решение оставить название Maxtor в качестве брэнда для бюджетных моделей внутренних 3.5" жёстких дисков и жёстких дисков для ноутбуков. Модели с названием Maxtor DiamondMax 20 будут представлять собой внутренние 3.5" жёсткие диски с ёмкостью от 40 до 320 GB и 2/8 MB буфером. Под маркой MobileMax будут представлены 40 GB и 80 GB 2.5" жёсткие диски для ноутбуков со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и 2 MB буфером. Таким образом, с существующими линейками Seagate Barracuda и Momentus Maxtor будет пересекаться только в их low-end части, а всевозможные "навороты", подобные 16 MB кэшу или шифрованию диска будут доступны только для продуктов под маркой Seagate. Кроме того, вместо пятилетней гарантии на жёсткие диски Maxtor будет распространяться только трёхлетняя гарантия. Стоимость дисков Maxtor при этом, естественно, будет ниже.

Начинка жёстких дисков Maxtor будет во многом идентична таковой дисков Seagate, передает TECHlabs. например, DiamondMax 20 будет построен на базе шасси Barracuda 7200.10. Таким образом, от Maxtor останется только брэндом, но не основой технологий жёстких дисков с этим именем.

Оцените новость:
  • 1 оценка