8 апреля 2008, 12:37

Seagate выпускает жесткие диски на 1 Тб с SAS-интерфейсом

Seagate начала поставку жестких дисков объемом 1 терабайт, предназначенных для работы по SAS-интерфейсу. Также компания анонсировала первые серверные диски семейства Seagate Cheetah, оснащенный системой встроенного шифрования.

Сегодня компания начинает поставку первых в мире терабайтных дисков Barracuda ES.2 HDD, предназначенных для работы в настольных ПК и системах хранения. Новинки работают через интерфейс Serial Attached SCSI (SAS), который должен обеспечить 135%-ный прирост скорости обмена данными по сравнению со стандартными SATA-дисками. Напомним, что SATA-версия терабайтных дисков Seagate Barracuda появилась в конце 2007 года.

По словам представителей компании, высокая скорость работы дисков и их рекордная вместительность сделают из новых Barracuda неплохой вариант для использования в промышленных системах хранения с активным доступом к данным, передает CyberSecurity.

Скорость вращения пластин новых дисков составляет 7200 об/мин, гарантированное время работы - 1,2 млн. часов. Диски оснащены 16-мегабайтным модулем кэш-памяти для максимально быстрого доступа к часто используемой информации. Среднее время доступа к данным составляет 8,5 мс.

Также Seagate анонсировала новую модель семейства Seagate Cheetah, предназначенную для использования в серверах. Новые Cheetah 15k.6 FDE (Full Disk Encryption) поставляются в вариантах на 147, 300 и 450 Гб дискового пространства, работают диски как по интерфейсу SAS, так и по Fible Channel.

Оцените новость:
  • 1 оценка