12 июля 2008, 9:57

Seagate представила жесткие диски для нового поколения компьютеров

Компания Seagate представила первый в мире 1,5-терабайтный жёсткий диск для стационарных компьютеров и полутерабайтные новинки для ноутбуков.

Цель анонса удовлетворить быстрорастущий спрос на решения хранения данных как в домашней среде, так и в бизнесе.

Выпуск жёсткого диска Barracuda 7200.11 1.5TB, представителя 11-ого поколения флагманской модели для стационарных компьютеров от Seagate, - значимое событие за более чем пятидесятилетнюю историю индустрии жёстких дисков благодаря однократному росту емкости накопителя на полтерабайта по сравнению с предыдущей моделью объемом 1 Тб, что стало возможным благодаря технологии перпендикулярной записи данных (PMR).

Жёсткий диск Barracuda 7200.11 сочетает в себе проверенную временем технологию перпендикулярной записи, надежные компоненты и наработки компании Seagate в сфере производства для обеспечения надежности хранения данных на жестком диске объемом 1,5 Тб для стационарных компьютеров, рабочих станций, RAID-массивов, геймерских и hi-end компьютеров и внешних накопителей с интерфейсами USB/FireWire/eSATA.

Новые 2,5-дюймовые модели от Seagate - полутерабайтные диски Momentus 5400.6 и Momentus 7200.4 со скоростью вращения шпинделя 5400 и 7200 об/мин соответственно - представляют собой наилучшую комбинацию высокой ёмкости, мобильности и прочности для ноутбуков, внешних накопителей и других решений, которым необходим малый форм-фактор.

Учитывая стремительный рост объёмов цифрового контента, Seagate планирует выпустить свой двухмиллиардный жёсткий диск в течение пяти лет. Ранее в этом году компания анонсировала выпуск миллиардного жёсткого диска, почти через 30 лет со дня основания Seagate.

Жёсткие диски Momentus 5400.6 и Momentus 7200.4 представляют четвёртое поколение семейства винчестеров для ноутбуков от Seagate, использующие технологию перпендикулярной записи данных. Модель Momentus 5400.6, жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, совмещает скоростной интерфейс Serial ATA со скоростью передачи данных 3 Гб/с и ёмкость, варьирующуюся от 120 Гб до 500 Гб с 8 Мб кэш-памяти.

С жёстким диском Momentus 7200.4 со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и интерфейсом Serial ATA (3Гб/с) ноутбук способен сравниться по мощи со стационарным компьютером. Благодаря сниженному энергопотреблению данный жёсткий диск продлевает время автономной работы ноутбука. Диск выпускается в двух вариантах ёмкости - 250 Гб и 500 Гб – и имеет 16 Мб кэш-памяти.

Оба диска Momentus обладают выдающейся ударопрочностью и могут выдержать воздействие до 1000 G в нерабочем и до 350 G в рабочем состоянии, защищая данные от негативных воздействий во время использования или в результате сильных вибраций.  Дополнительную стойкость жёстким дискам Momentus 5400.6 и 7200.4 придаёт технология G-Force Protection, распознающая свободное падение и предохраняющая от повреждения диска и потери данных в случае, если ноутбук упадёт. Сенсор распознаёт высоту, на которой находится ноутбук, подобно измерению силы притяжения, и «паркует» пишущие головки с поверхности пластин во время свободного падения с высоты 8 дюймов от поверхности земли за менее чем 1/30 секунды.

Новые жёсткие диски Momentus от Seagate не требуют больших энергозатрат, что позволяет владельцам ноутбуков дольше работать автономно. К тому же они практически неслышимы благодаря инновационным технологиям SoftSonic и QuietStep.

Жёсткий диск Barracuda 7200.11 совмещает скорость и ёмкость для самых требовательных пользователей. 1,5 Тб данных размещаются всего на четырёх пластинах, а высокоскоростной интерфейс Serial ATA (3Гб/с) обеспечивает высочайшую скорость передачи данных – до 120 Мб/с для быстрой загрузки, запуска приложений и доступа к файлам. Ёмкость этого 3,5-дюймового жёсткого диска представлена в нескольких вариантах - 1,5 Тб, 1 Тб, 750 Гб, 640 Гб, 500 Гб, 320 Гб и 160 Гб, объём кэш-памяти - 32 Мб или 16 Мб.

 

Оцените новость:
  • 4 оценки