11 ноября 2008, 11:53

Самошифрующиеся жесткие диски Seagate Momentus FDE

В понедельник Seagate и McAfee представили новые модели самошифрующихся жестких дисков для ноутбуков в рамках линейки Momentus Full Disk Encryption (FDE). Новинки различаются скоростью вращения — 7200RPM и 5400RPM и емкостью — 320 и 160 ГБ. При этом, стоит отметить, что объем в 320 ГБ является максимальным показателем для винчестеров FDE, присутствующих на сегодняшний день на рынке. Однако, Seagate обещает не останавливаться на достигнутом и выпустить в скором времени версию FDE на 500 ГБ.

Представленные диски поддерживают интерфейс SATA и включают мощный стандарт шифрования AES, который, в частности, используется для защиты данных в правительственных структурах США.

Представители Seagate называют новые диски самыми быстрыми среди самошифрующихся винчестеров. К созданию новых HDD приложила свою руку компания-разработчик программных средств защиты данных McAfee: новинки от Seagate будут управляться ее системой ePolicy Orchestrator (ePO).
Seagate уверяет, что пользователи смогут легко установить самошифрующиеся HDD, для них только потребуется введение BIOS-пароля. А в остальном представители компании обещают, что никаких задержек с загрузкой или, чего похлеще, остановки системы, не последует.
Диски Momentus 5400 FDE будут предлагаться в модификациях с 320 ГБ и 160 ГБ, кэш-память будет составлять 8 MБ. Модели 7200FDE будут идти в тех же объемах, однако, их кэш-память будет включать 16 MБ. Версии FDE на 500 ГБ планируются к выпуску в начале следующего года. О ценах на Momentus FDE не было сказано ни слова.

Оцените новость:
  • 0 оценок