5 октября 2006, 8:03

Финны придумали такси будущего

В Финляндии сразу 40 различных компаний помогали студентам создавать такси будущего. Новый City Cab Project объединил все инновации в области пассажирских перевозок.

Новое такси, придуманное и созданное финскими студентами, предназначено для перевозки пяти человек, сообщает сайт Колеса. Убрав пару складных сидений, можно легко освободить место для двух пассажиров на инвалидных колясках. К явным плюсам проекта следует отнести отличную обзорность, продуманное удобство посадки и высадки из салона, абсолютно плоскую поверхность пола и современный дизайн. Такси завтрашнего дня насчитывает 4500, 1860 и 1870 мм в длину, ширину и высоту, четыре сиденья для пассажиров расположены сзади, а багаж предлагается размещать прямо в салоне, справа от водителя. Должный комфорт в пути обеспечивают воздушная подвеска, передний или полный привод и гибридный двигатель производства компании Toyota. Легкий и прочный кузов из слоистого пластика на основе карбонового волокна и облегченная платформа из стали и алюминия позволили снизить массу крупногабаритного такси до 1550 кг.

Но самое главное – City-Cab не останется одним из многих смелых проектов, так никогда и не вышедших за рамки первых прототипов. Компании, спонсировавшие работу, не исключают того, что в дальнейшем машина пойдет в серийное производство и превратится в такой же символ повседневной жизни Хельсинки, каким стало такси в столице Англии.

Оцените новость:
  • 6 оценок