5 октября 2006, 13:54

IBM представила два новых процессора для приставок и коммуникаторов

Компания IBM представила два новых одноядерных процессора семейства Power PC. По заявлениям создателей, новинки будут потреблять в два раза меньше энергоресурсов, чем предыдущие модели, сообщается на сайте Lenta.

Тактовая частота 32-битного процессора PowerPC 750CL варьируется от 400 мегагерг до 1 гигагерца. Модель 970GX будет гораздо мощнее, тактовая частота этого CPU составит от 1,2 до 2,5 гигагерца. Помимо большей тактовой частоты, PowerPC 970GX превосходит 750 по величине кэша L2 в четыре раза (1 мегабайт и 256 килобайт соответвенно).

Процессор PowerPC 750CL рассчитан на использование в создании потребительской электроники. "Целевой аудиторией" модели 970ПЧ станут мультимедийные устройства и коммуникаторы высшей ценовой категории.

Новые чипы могут найти применение и в создании игровых систем от независимых разработчиков. Стоит отметить, что IBM можно считать монополистом на рынке процессоров для консолей, так как самые популярные игровые системы, такие как Xbox360 и Nintendo Wii оснащены процессорами PowerPC, а готовящаяся к выпуску приставка PlayStation 3 оборудована другим еще одним процессором производства IBM под названием Cell.

Оцените новость:
  • 1 оценка