12 декабря 2006, 14:06

IBM оснастит "лезвия" процессорами Power6

Компания IBM на днях заявила, что собирается наладить выпуск blade-серверов на базе новых процессоров компании Power6, начиная с середины 2007 года, заменив используемые на текущий момент low-end процессоры PowerPC 970. Планируемая замена позволит перевести "серверы-лезвия" IBM из сферы технологических вычислений в сферу интегрированных бизнес-систем, занятую, на текущий момент, малодоступной для небольших компаний архитектурой Power5, передает 3Dnews.

IBM BladeCenter

Главное преимущество новых процессоров – поддержка собственной операционной системы IBM i5/OS, ориентированная на бизнес-требования компании, используемой в семействе серверов System i5, тогда как PowerPC 970 способен нативно работать только с Linux и IBM Unix (AIX).

"С blade-серверами на основе Power6 Голубой Гигант, вероятно, продолжит проверенную стратегию построения двухпроцессорных систем одинарной ширины и четырехпроцессорных систем двойной ширины", – заявил в интервью CNet директор подразделения BladeCenter Тим Дотери (Tim Doughtery).

"Более того, мы планируем обеспечить поддержку встроенных систем хранения данных. Объединительная плата (backplane) BladeCenter HT поддерживает множество различных протоколов, среди них – Serial Attached SCSI (SAS). С его помощью мы сможем создавать интегрированные решения (all-in-one system), включающие вычислительные "лезвия" и "лезвия–хранилища", подходящие для применения в небольших компаниях", – закончил Дотери.

Оцените новость:
  • 3 оценки