5 октября 2006, 16:39

Google открыла сайт для тестирования поисковых технологий

Компания Google без громких заявлений и анонсов открыла новую поисковую службу, получившую название SearchMash.

Как сообщает Компьюлента, сервис SearchMash предназначен, в первую очередь, для тестирования новых элементов интерфейса. В перспективе некоторые из этих элементов, в зависимости от отзывов пользователей и оценок экспертов, могут быть использованы на основном поисковике Google.

В настоящее время SearchMash позволяет осуществлять поиск веб-страниц и изображений. В результатах по запросу пользователя выводятся традиционный список ссылок, а также три картинки. При необходимости можно перейти на страницу только с изображениями, щёлкнув по соответствующей кнопке. Примечательно, что каждый результат сопровождается дополнительной ссылкой, отмеченной зелёным цветом. При нажатии на неё на экран выводится ниспадающее меню с несколькими пунктами, позволяющими, в частности, просмотреть кэшированную копию страницы, открыть сайт в другом окне и пр.

Другая особенность SearchMash заключается в возможности перетаскивания мышью результатов поиска с одного места на другое в общем списке. В компании Google отмечают, что пока данная функция не выполняет каких-либо конкретных задач, однако идеи по её использованию у Google всё же имеются.

На сайте SearchMash нет логотипа Google, что объясняется желанием компании получать как можно более объективные отзывы о сервисе. В Google также отмечают, что новая поисковая система способна одновременно обслуживать ограниченное количество пользователей, поэтому иногда она может быть недоступна.

Дополнительную информацию о поисковике SearchMash можно найти на этой веб-страниц

Оцените новость:
  • 1 оценка