9 октября 2006, 8:40

В Таджикистане спрячут сайты

Власти Таджикистана распорядились закрыть доступ к ряду интернет-сайтов, мотивировав это тем, что они наносят "ущерб государственной политике страны", передает сайт РИА Новости.

Как сообщил источник в одной из интернет-компаний Таджикистана, 5 октября вечером было получено письмо из Агентства по урегулированию связи Минсвязи страны, в котором предлагается закрыть доступ пользователей к ряду интернет-сайтов.

В письме, подписанном директором Агенства по урегулированию связи (АГС) Анваром Мамаджановым, говорится, что их деятельность наносит ущерб государственной политике Республики Таджикистан.

В документе отмечается, что "в настоящее время доступ к конфиденциальной информации, а также пропаганда и агитация, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды может проходить через таджикский сегмент интернета".

"В целях информационной безопасности необходимо отфильтровать и закрыть доступ на сайты в сети интернет, направленные на подрыв политики государства в информационной сфере, а также создать все условия для гармонического развития информационной инфраструктуры республики", - говорится в письме.

В министерстве связи Таджикистана воздержались комментировать данный документ, заявив РИА "Новости", что "Интернет-провайдеры письмо получили, и срок его исполнения - десять дней".

На данный момент в Таджикистане свои услуги предоставляют 12 интернет-провайдеров.

Оцените новость:
  • 2 оценки