11 октября 2006, 12:06

Азербайджан реформирует армию по стандартам НАТО

Вооруженные силы Азербайджана будут реформированы по стандартам НАТО, сообщает электронная версия газеты "Военно-промышленный курьер".

Планируемая реформа делится на три составляющие. В рамках первой составляющей модернизации подвергнется система управления вооруженными силами: министерство обороны, генеральный штаб, нижестоящие штабы. Министерство обороны превратится в политический орган, ведающий обеспечением и снабжением армии. Руководство повседневной деятельностью и боевой подготовкой ВС будет возложено на генштаб.

Другую часть реформы составит изменение военного законодательства Азербайджана. По мнению американского генерала Уильяма Уорда (William Ward), посетившего Баку в конце сентября с целью обсуждения перспектив реформирования армии Азербайджана, руководящие документы вооруженных сил должны быть приведены к стандартам НАТО. Изменению подвергнется военная доктрина государства, концепция национальной безопасности, уставы вооруженных сил.

Третья составляющая реформы предусматривает оснащение ВС Азербайджана боевой техникой и вооружением, выполненным по стандартам НАТО. По сведениям из ряда источников, США предлагают Азербайджану реализовать в стране программу "Обучение и оснащение", аналогичную той, что уже действует в Грузии.

Оцените новость:
  • 5 оценок