12 октября 2006, 13:04

GSM не может без GPS

Аналитики из ABI Research уверены – час GSM настал! По мнению специалистов в 2007 году системы глобального позиционирования будут интегрированы в огромное количество обычных GSM-телефонов. Согласно опубликованным данным, 25% всех WCDMA устройств также обзаведутся GPS-решением, но только к концу 2008 года, сообщает 3Dnews.

Среди основных факторов влияющих на распространение GPS в сотовых телефонах, аналитики называют желание операторов получать с каждого абонента побольше денег, чего можно достигнуть путем внедрения новых 3G-сервисов. Поддерживают своих коллег и сотрудники Pacific Growth Equities LLC, которые считают, что сейчас GPS стоит на пороге внедрения в телефоны. Первой ласточкой уже стал аппарат Nokia N95 с GPS-технологией от Texas Instruments.

Есть и более осторожные мнения. К примеру, Уилл Страусс (Will Strauss), президент Forward Concepts, отмечает, что сейчас лучше всего технология «проникает» в дорогие модели или же служит своеобразным маяком для нахождения детей в бюджетных аппаратах. В прошлом году, этот же аналитик сообщал о поставках 48 миллионов GPS-чипов под телефоны, при том что всего за 12 месяцев было продано 830 миллионов «трубок».

Остаётся лишь дождаться следующего года и посмотреть, насколько оправдаются оптимистические прогнозы

Оцените новость:
  • 2 оценки