21 июля 2009, 9:50

ABI Research о перспективах сверхдешевых телефонов

Развивающиеся страны представляют собой перспективные рынки для отрасли мобильной связи, но широкому распространению мобильных телефонов в этих регионах мешает слишком низкий доход основного населения.

 Чтобы уменьшить этот барьер, производители специально для развивающихся стран разрабатывают дешевые (low cost handset, LCH) и сверхдешевые (ultra-low cost handset, ULCH) модели.

Согласно недавнему исследованию ABI Research, в ближайшие пять лет средний годовой рост рынка дешевых и сверхдешевых мобильных телефонов будет составлять 24%. По мнению ассоциации GSM Association, в следующем году максимальная допустимая цена устройств класса ULCH должна составлять $25. На 2011-2012 год эта планка опустится до $20. А уже в 2013-2014 году и вовсе упадет до $15.

Аналитики выражают надежду, что правительственные регуляторы развивающихся стран предоставят более низкие налоги для бизнеса, связанного с мобильными телефонами и сервисами. Низкая конечная цена ULCH и LCH телефонов означает для производителей очень малую маржу, поэтому для получения прибыли им придется экономить каждую копейку. Им нужно иметь широкий портфель IP-решений и производственные мощности на местах, что позволит снизить затраты на импорт, рабочую силу, отчисления за использование патентов (роялти). По мнению ABI Research, с учетом выше приведенных требований наибольшие шансы на рынке сверхдешевых телефонов имеет компания Nokia, пишет 3Dnews.RU

Оцените новость:
  • 0 оценок