27 октября 2008, 19:14

Через 5 лет мобильная связь будет поддерживаться солнечной энергией

Аналитическое агентство ABI Research прогнозирует, что к 2013 году более 335 тыс. базовых станций мобильной связи будут использовать солнечные батареи для получения энергии, таким образом, мобильная связь превратится в одну из самых экологичных hi-tech отраслей, пишет TechRadar. При этом 40 тыс. таких станций будут абсолютно автономными и независимыми от электросетей.

Тем не менее, большая часть базовых станций будет также подпитываться за счет дизельных генераторов или электросетей, особенно это актуально для северных стран, климатические условия которых характеризуются небольшим количеством солнечных дней в году. А вот развивающиеся страны окажутся в выигрыше, поскольку солнечного излучения там побольше, а потенциал для роста рынка мобильной связи - немалый. Согласно статистическим данным ООН, половина населения земного шара никогда не совершала звонок по телефону.

В прошлом году компания Ericsson представила базовую станцию мобильной связи, работающую на солнечной батарее. В настоящее время эта станция установлена в Индонезии, и используется местным оператором Telkomsel. Кроме того, Ericsson анонсировала вышку для базовых станций, оснащенную ветрогенератором.

Оцените новость:
  • 4 оценки