21 февраля 2009, 10:38

Ericsson и Orange предложат надежные и недорогие услуги связи в сельских районах Африки

Конакри и Ericsson развернут более 100 базовых станций, полностью получающих питание от солнечной энергии, благодаря которым связь придет в отдаленные сельские районы Африки.

Используя энергоэффективные базовые станции от Ericsson, гибридное дизельно-батарейное решение вместе с солнечными панелями, Orange увеличит мобильное покрытие в сельских и городских районах, предпринимая конкретные шаги по уменьшению выбросов CO2 на 20% к 2020 году. При этом появляется возможность для отдаленных районов, в которых нет стационарной сети электроснабжения, получить доступ к сетям мобильной связи.

Особенность гибридного решения Ericsson состоит в том, что один из этих дизель-генераторов заменяется блоком аккумуляторных батарей, выдерживающих очень большое количество циклов "заряд-разряд". Смешанный источник питания, предложенный компанией Эрикссон – это полностью автономный электрический агрегат, позволяющий задавать параметры оптимального режима заряда и допустимой степени разряда батарей, продлевая, тем самым, ресурс батарей и генератора.

Базовая станция BTS 2111 компании Ericsson является разнесенным решением без компонентов, имеющих подвижные части, такие как вентиляторы охлаждения. Она позволяет снизить энергопотребление на 50%, позволяя полностью запитывать объект от солнечной энергии, с резервом от аккумулятора, работающего по циклу 24/7.

Данная программа развертывания поддерживает инициативы долговременного развития как Ericsson, так и Orange, с особым вниманием на снижении выбросов углерода и одновременным повышением доступности и демократичности средств связи. Orange Group намерен к концу 2009 года развернуть у операторов Африки более 1000 базовых станций, получающих энергию полностью от солнечных батарей.

Ericsson был первым, кто развернул солнечную установку еще в 2000 году. С ростом энергоэффективности радиотехнологий солнечные решения становятся все более экономически привлекательными. Получение следующего миллиарда абонентов означает расширение и продвижение вглубь сельских регионов, лишенных постоянной сети электроснабжения. Ericsson полагает, что возобновляемые источники энергии позволят применять их более широко и разнообразно.

Оцените новость:
  • 1 оценка