Компания Ericsson продолжает развивать технологии мобильного интернета вещей и представляет свои новые решения, позволяющие операторам осваивать новые направления бизнеса за счет развертывания разнообразных промышленных сценариев использования IoT в автомобилестроении, промышленном производстве и ЖКХ.
Ericsson намерен развивать технологии IoT для четырех сегментов рынка: массовый интернет вещей (Massive IoT), широкополосный интернет вещей (Broadband IoT), интернет вещей для критических сценариев (Critical IoT) и интернет вещей для автоматизации промышленности (Industrial Automation IoT). При этом два из этих четырех сегментов - широкополосный IoT и IoT для автоматизации промышленности - являются новыми.
Широкополосный IoT адаптирует возможности технологии мобильного широкополосного доступа (МШПД) под нужды интернета вещей, обеспечивает более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку, чем предусмотрена в сценариях для массового IoT. Технологии IoT, предназначенные для автоматизации промышленности, позволят создавать передовые приложения, соответствующие очень высоким требованиям к качеству подключения к сети.
В рамках своей концепции развития мобильного интернета вещей Ericsson также представляет улучшенные функциональности для массового интернета вещей[1] благодаря которым радиус соты NB-IoT расширен со стандартных 40 км до 100 км за счет апгрейда программного обеспечения. При этом никаких изменений в работу существующих устройств NB-IoT вносить не требуется. Это открывает большие возможности для IoT-подключений в сельской местности и отдаленных районах, которые важны для сферы логистики, сельского хозяйства и экологического мониторинга. На данный момент специалистами Ericsson развернуты соты NB-IoT с радиусом 100 км в сетях операторов Telstra и DISH.
Новые продукты для широкополосного интернета вещей, также представленные сегодня, включают технологии обнаружения дронов и управления каналами связи, решения для сегментирования (слайсинга) сети радиодоступа, функциональности для улучшенного обслуживания групп абонентов (Advanced Subscriber Group Handling) и решение для услуг на базе Multi-Gigabit LTE, позволяющее передавать данные в сети LTE со скоростью 2 Гбит/сек и задержкой всего в 10 миллисекунд. Новые решения окажут поддержку в развитии множества сценариев для автомобильной промышленности, управления дронами, дополненной и виртуальной реальностей, улучшенных носимых устройств, умного производства и умной сферы ЖКХ.
Представленная Ericsson концепция описывает, как мобильный интернет вещей может пройти путь развития от базовых сценариев использования технологий Massive IoT, таких как мониторинг перемещения активов и умных счетчиков, к более сложным сценариям, основанным на применении технологий широкополосного IoT (информационно-развлекательные программы для автомобилей, AR/VR, дроны и продвинутые носимые устройства), технологий IoT для критических сценариев (автономный транспорт) и автоматизации промышленности (взаимодействие роботов на производственных линиях).
Этот поэтапный подход упростит операторам процесс адаптации решений для мобильного интернета вещей под имеющиеся и будущие сценарии за счет постоянного улучшения сетей LTE по мере подготовки к запуску 5G. За счет эффективного применения слайсинга сети, операторы способны обеспечить поддержку всех четырех сегментов в рамках одной сети, что позволит им оптимальным образом использовать имеющиеся активы и получать доход за счет цифровизации разных отраслей. По данным отчета Ericsson Mobility Report, число подключений к мобильному интернету вещей будет ежегодно расти на 27% и в 2024 году достигнет 4,1 млрд.
«Ericsson анонсировал предельно ясную концепцию развития мобильного интернета вещей, в которой четко обозначены сегменты, позволяющие операторам расширять бизнес за счет цифровизации. Подход Ericsson к эволюции технологий мобильного IoT поможет операторам постепенно наращивать количество поддерживаемых сценариев в рамках одной вертикали», - считает старший аналитик направления IoT и инфраструктуры сетей мобильной связи Патрик Филкинс (Patrick Filkins).
Последние новости
- Бизнес | Вчера, 14:45
На Netflix вышел сериал про красивую, но опасную Барселону - Технологии | Вчера, 14:15
Украинская разведка повысила точность ударов по военным целям в Крыму - Безопасность | Вчера, 13:45
Світом стрімко шириться грип-мутант H3N2 - Интернет | Вчера, 13:15
ChatGPT представив Nano Banana Pro — нову модель ChatGPT Images - Бизнес | Вчера, 12:45
Чернігів — серед лідерів за зростанням цін на житло - Связь | Вчера, 12:15
Во время визита Зеленского в Бундестаге пропал интернет - Технологии | Вчера, 11:45
В США поступили в продаж детские книги-Библии с озвучкой голосом Трампа - Безопасность | Вчера, 11:15
Хакерская группа предлагает $30.000 за данные об израильской ПВО - Бизнес | Вчера, 10:45
ЄС вводить мито на посилки з Китаю
Последние материалы
- Обзоры | Вчера, 22:06
Kingston Canvas Go! Plus SD – швидкісна карта для фотографів-екстремалів - Аналитика | Позавчера, 14:41
Гігабітний інтернет - інвестиція у домашній комфорт та майбутнє - Аналитика | 14 декабря, 23:53
Дайджест найцікавішого за тиждень №17: ПУМБ пропонує рішення EcoFlow в оплату частинами - Аналитика | 8 декабря, 8:55
Дайджест найцікавішого за тиждень №17: знижки до 50% на продукцію EcoFlow та ракети Р-60 на БПЛА Shahed - Обзоры | 8 декабря, 0:06
ColorWay CW-PHP01P – дитячий фотоапарат-принтер з МР3 та іграми - Обзоры | 2 декабря, 20:27
Bloody MR710 - одна з кращих ігрових гарнітур до 3000 гривень - Обзоры | 28 ноября, 23:15
Bloody GPW70 (Sports White) - ергономічний ігровий джойстик з підсвіткою - Обзоры | 27 ноября, 21:36
Bloody GPW50 – дизайн під кераміку та максимальна зручність - Аналитика | 22 ноября, 19:59
Дайджест найцікавішого за тиждень №16: презентація EcoFlow TRAIL та j5create в Україні
Популярные новости
- Технологии | 14 декабря, 21:44
ПУМБ пропонує рішення EcoFlow в оплату частинами 5.00 - Технологии | Позавчера, 14:15
Британія оголосила про значний пакет посилення української ППО, - Sky News 4.00 - Бизнес | Вчера, 14:45
На Netflix вышел сериал про красивую, но опасную Барселону 0.00 - Технологии | Вчера, 14:15
Украинская разведка повысила точность ударов по военным целям в Крыму 0.00 - Безопасность | Вчера, 13:45
Світом стрімко шириться грип-мутант H3N2 0.00 - Интернет | Вчера, 13:15
ChatGPT представив Nano Banana Pro — нову модель ChatGPT Images 0.00 - Бизнес | Вчера, 12:45
Чернігів — серед лідерів за зростанням цін на житло 0.00 - Связь | Вчера, 12:15
Во время визита Зеленского в Бундестаге пропал интернет 0.00 - Технологии | Вчера, 11:45
В США поступили в продаж детские книги-Библии с озвучкой голосом Трампа 0.00
