22 января 2021, 9:45

Alphabet закроет Loon — проект по расширению доступа к Сети в сельских районах

Холдинг Alphabet объявил о закрытии Loon — проекта по развитию доступа к интернету с помощью воздушных шаров, летающих в стратосфере.

Компания посчитала бизнес-модель компании неустойчивой. Об этом пишет CNET.

Loon была основана в 2005 году. Главной целью компании являлось предоставление доступа к интернету в отдалённых сельских районах, где отсутствовало широкополосное подключение. Разработчики запускали точки доступа к Сети на воздушных шарах. Они успели протестировать свои разработки в Пуэрто-Рико после урагана «Мария» и запустили коммерческий проект в Кении.  

«Несмотря на инновации команды за последние 9 лет и выполнение множества задач, путь к коммерческой жизнеспособности оказался более долгим и рискованным, чем ожидалось. Поэтому мы приняли решение закрыть Loon. В ближайшие несколько месяцев мы будем закрывать наши проекты», — говорится в заявлении компании.

Разработчики также отметили, что Alphabet продолжит использовать технологии, созданные в Loon. Например, оптические каналы связи с высокой пропускной способностью (до 20 Гбит/с) уже используются в Projekt Taara — другом проекте, который занимается развитием интернета в Кении.

Бывшие сотрудники Loon будут распределены по другим проектам в Google и Alphabet. Исключением станет небольшая группа, которая займётся свёртыванием коммерческого проекта в Кении.

(C) 3dnews
Оцените новость:
  • 0 оценок